Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

Заготовка почек сосны

pine gemma pic
Сосновые почки заготавливают с ноября по апрель, чаще ранней весной, когда они находятся в стадии набухания, но не успели ещё тронуться в рост. Это легко можно определить при внимательном наблюдении за растением – если кроющие чешуйки плотно прижаты, замкнуты – почки можно заготовлять, как только они начали расходиться – сбор следует прекратить, так как начавшие распускаться почки уже оказываются непригодными к сбору.

pine gemma photo
Собирают почки с помощью острых ножей или секаторов, срезая ими целые коронки с частью стебля не длиннее 3 см с молодых срубленных деревьев на участках прореживания, а также при рубках ухода и санитарных рубках. Выход сырья (почек) на 1 м3 заготовленного леса понижается с увеличением диаметра стволов деревьев (чем старше дерево, тем меньше почки). Со старых деревьев почки не собирают, так как они слишком мелкие, самым ценным лекарственным сырьем являются верхушечные почки, собранные с молодых деревьев, срубленных во время чистки леса.
Сушат сырьё на чердаках, расстилая тонким слоем на ткани или бумаге и часто перемешивания. Нельзя сушить почки в печи, так как смола растапливается и испаряется, а чешуи расходятся в разные стороны.

Сырьё состоит из "коронок" с 5-7 почками, из которых наибольшая в центре, или единичных почек, покрытых сухими, спирально расположенными, плотно прижатыми друг к другу, ланцетовидными, заострёнными бахромчатыми чешуйками, склеенными между собой смолой. Почки снаружи розовато-бурые, на изломе зеленоватые или зеленовато-бурые, липкие на ощупь. Запах сильный, ароматный, смолистый. Вкус горьковатый. Согласно требованиям ГОСТ 8466-57 и Фармакопейной статьи ФС 42-1272-79 влажность не выше 13%. В сырье допускается не более: других частей сосны (переросших почек, стеблей длиннее 2 мм) – 10%, в том числе хвои – 0,5%; измельчённых частей (проходящих через сито с диаметром отверстий 3 мм) – 5%, органической примеси (других неядовитых растений) и минеральной примеси (земли, песка, камешков) – по 0,5%.

Выход сухого сырья почек сосны – 40% от массы сырых почек.
Почки сосны содержат до 0,36% эфирного масла, смолу, аскорбиновую кислоты, нафтахинон, рутин, каротин, дубильные вещества, горькое вещество пинипикрин.

Срок годности сырья 2 года.

Список литературы:
1. Лекарственный растения Восточной Сибири. С.Р. Семёнов, В.В. Телятьев. Иркутск, 1966 г.

2. Справочник по лекарственным растениям. А.М. Задорожный, А.Г. Кошкин, С.Я. Соколов, А.И. Шретер. Москва, 1988 г.
3. Лесные лекарственные растения. М. Поляковска. Варшава, 1986 г.
4. Лекарственные растения Украины. Ивашин Д.С., Квитина З.Ф., Рыбачун И.З., Иванов В.С., Бутенко Л.Т. Киев, 1974.
5. Лекарственные растения и их применение. И.Д. Юркевич, И.Д. Мишенин. Минск, 1975
6. Лекарственные и лекарственно-технические растения СССР. Е.Ю. Шасс, Ф.А. Сацыперов. Москва, 1927 г.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox