Наши рецепты

Капли датского короля

Капли датского короля.

Российская военная фармакопея, 1913 год.

 

Помада

Крем Помада.

Neu Arzneibuch, 1584 год.

 

Все рецепты

ГФ РБ Берёзы почки

Государственная Фармакопея (ГФ РБ) Том 2 стр. 315-316 Берёзы почки

БЕРЕЗЫ ПОЧКИ

Betulae gemmae

BIRCH GEMMA*

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Собранные до распускания и высушенные почки Betulapendula Roth и/или Betulapubescens Ehrh. Содержат не менее 2 мл/кг эфирного масла в пересчете на сухое сырье.

ПОДЛИННОСТЬ (ИДЕНТИФИКАЦИЯ)

A. Внешние признаки (#2.8.3). Почки удлиненно-конические, заостренные или притупленные, часто клейкие. Чешуйки расположены черепицеобразно, плотно прижаты по краям, слегка реснитчатые (нижние короче верхних и иногда с несколько отстающими кончиками); длина 37 мм, ширина от 1,5 мм до 3 мм. Цвет коричневый, у основания иногда зеленоватый. Запах бальзамический.

B. Микроскопия (#2.8.3). При просматривании чешуи почки с поверхности видны клетки эпидермиса, слегка вытянутые, с прямыми, местами четковидно-утолщенными стенками. Устьица на наружном эпидермисе аномоцитного типа, расположены в углублении в виде воронки. Замыкающие клетки устьица в 23 раза крупнее эпидермальных. По краю чешуи и жилкам встречаются простые одноклеточные волоски с коричневым содержимым и бородавчатой поверхностью. В мезофилле видны многочисленные друзы оксалата кальция. При просматривании листового зачатка с поверхности видны крупные коричневые железки; на зубчиках они имеют форму конуса, на поверхности листочкав виде гриба. Железки состоят из округлых или слегка продольно-вытянутых внутренних клеток, заполненных коричневым содержимым, и радиальновытянутых прозрачных наружных клеток.

ИСПЫТАНИЯ (ЧИСЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)

Допустимые примеси (#2.8.2). Несырьевые части растения: другие части растения (веточки, в том числе отделенные от почек при анализе, сережки и другие)не более 8 %; почки, тронувшиеся в рост и слегка распустившиеся,не более 2 %. Органические примеси: не более 1 %. Минеральные примеси: не более 0,5 %.

Потеря в массе при высушивании (2.2.32). Не более 10,0 %. 2,000 г измельченного сырья (2000) сушат при температуре от 100°Cдо 105°C.

Общая зола (2.4.16). Не более 4,0 %.

Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте(2.8.1). Не более 0,7 %.

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Определяют содержание эфирного масла (2.8.12, методВ). 20,0 г измельченного сырья (2400) помещают в колбу вместимостью 1000 мл, прибавляют 400 мл воды Рв качестве жидкости для перегонки. Время перегонки 2 ч.

ХРАНЕНИЕ

В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Уважаемый поселитель!

Вы пользуетесь очень устаревшим браузером. для пользования нашим сайтом рекомендуем вам установить один из предложенных браузеров.
Opera Google Chrome Safari Firefox